Новости

Команда Lexus одержала победу на первом этапе серии Super GT

4 и 5 апреля состоялся первый этап японской кузовной серии SUPER GT. Победа в этой 300-километрвой гонке досталась экипажу Андреа Калдарелли и Рио Хиракаве, стартовавшим на Lexus RC F.

В прошлый уик-энд на трассе Окаяма прошел первый этап одного из самых интересных и захватывающих чемпионатов в мире - SUPER GT. В первой гонке нового сезона в классе GT500 приняли участие 15 команд. Lexus представил невероятно сильный состав на шести гоночных автомобилях RC F GT500.

Погодные условия были не самыми благоприятными для гонки – влажная трасса и периодические дожди усложнили прохождение трассы. Однако это не помешало экипажу Андреа Калдарелли и Рио Хиракаве за рулем Lexus RC F одержать уверенную победу, заняв лидирующую позицию в самом начале заезда.

«Победа в первом этапе серии из поул-позиции – это хорошее начало сезона. Гонка была не простой с точки зрения выбора покрышек, однако наша команда приняла идеальное стратегическое решение. Первый этап чемпионата – это, как правило, чистая проверка скорости для каждой команды, и я очень рад, что мы смогли прийти к финишу первыми. В прошлом году на первом этапе в Окаяме мы также одержали победу, однако впоследствии уступили команде, получившей чемпионский титул, всего два очка. В этом сезоне мы постараемся сделать все возможное, чтобы стать чемпионами», - комментирует пилот Андреа Калдарелли. «Это было благоприятное начало сезона. Мы сделали правильный выбор покрышек, рассчитывая на дождь во второй половине гонки. Во время моего заезда конкуренция была очень напряженной. В какой-то момент меня обошел NSX, но благодаря верному расчету, я смог снова занять лидирующую позицию. Надеюсь, что на следующем этапе наша команда снова окажется среди лидеров. Я хочу сконцентрироваться на том, чтобы максимально раскрыть потенциал Lexus RC F», - говорит второй участник команды, Рио Хиракаве. Еще один экипаж Lexus также показал неплохой результат – Хироаки Ишиура и Юджи Тачикава финишировал третьим.

В истории SUPER GT команды Lexus трижды становились чемпионами в классе GT500 - в 2006, 2009 и 2013 году. Кто получит чемпионский титул в новом сезоне, покажут следующие этапы серии. Второй этап будет проходить на трассе Фуджи 2 и 3 мая 2015 года.