Новости

Lexus NX стал первым автомобилем с колесами, выточенными изо льда

Концепция вождения на льду приобрела совершенно новый смысл для Lexus, который создал первый в мире комплект колес, выточенных изо льда.
Следуя концепции «Создающий чувства» и вдохновившись мастерством, вложенным в каждый автомобиль, Lexus в Великобритании собрал команду из ледовых скульпторов, чтобы попытаться использовать лед вместо обычных металлического сплава и резины.

После трех месяцев исследований, разработки и тестов, готовые ледяные колеса были установлены на Lexus NX. Сам автомобиль подвергся глубокой заморозке при температуре -30 °C. В этом состоянии он находился пять дней. После чего автомобиль отправился на ледяных колесах в Лондон, где смог на деле продемонстрировать не только их красоту, но и функциональность.

Установка на колеса светодиодных элементов стала ярким штрихом в стильном и инновационном дизайне NX.
Проект был реализован лондонской компанией Hamilton Ice Sculptors, которая более 35 лет выполняет сложнейшие и крупномасштабные инновационные скульптурные работы различного рода.

Для создания первых и единственных в своем роде ледяных колес оригинальные колесные диски и шины кроссовера NX были отсканированы лазером и воспроизведены с помощью компьютерных технологий и многочисленных измерительных приборов. Результатом стало беспрецедентное слияние искусства и техники.
Подобно тому, как в высокотехнологичных автомобилях Lexus для достижения высочайшего качества до сих пор используются навыки знаменитых японских мастеров-ремесленников такуми, человеческий глаз и точность рук стали основополагающими для успешной реализации и этого проекта. Четыре скульптора работали в течение 36 часов, применяя японские стальные зубила и другие инструменты для придания формы ледяным колесам. Даже рисунок протектора был с точностью воспроизведен.
Для получения льда использовали специально смягченную проточную воду, которая обеспечила материалу необходимую прозрачность. Чтобы колеса не повредились под весом кроссовера, в лед были внедрены специальные элементы-усилители из акрила.

Фильмы можно посмотреть на канале YouTube Lexus Великобритания: