Вопросы и ответы

Сколько служит батарея?

На батарею распространяется такая же гарантия, как и на весь автомобиль. Мы рассчитываем, что при нормальной эксплуатации батарея прослужит в течение всего срока эксплуатации автомобиля.

Время, в течение которого батарея остается заряженной, зависит от множества факторов, включая стиль вождения, частоту поездок на автомобиле и погодные условия.

Какое расстояние я могу преодолеть только за счет батареи?

Поскольку гибридный привод Lexus будет работать только от батареи на всех скоростях движения, возможности системы позволяют ей оптимально использовать бензиновый двигатель и электрический мотор или моторы. Реальное расстояние, которое вы можете проехать только за счет энергии батареи, зависит от множества факторов, включая дорожные и погодные условия, уровень зарядки батареи и степень загрузки автомобиля.

Что происходит в системе во время торможения автомобиля?

Гибридный привод Lexus использует технологию рекуперативного торможения. Вырабатываемая во время торможения кинетическая энергия преобразуется в электрическую и передается компактной батарее высокого напряжения.

То есть энергия, которая в противном случае была бы просто потеряна в виде бесполезного тепла, накапливается и затем расходуется когда это необходимо.

Нужно ли подзаряжать аккумуляторную батарею от сети?

Нет, аккумуляторные батареи гибридного привода Lexus в подзарядке не нуждаются. Используемая технология позволяет автоматически подзаряжать компактную батарею высокого напряжения за счет кинетической энергии, вырабатываемой в процессе торможения, или за счет энергии, вырабатываемой при движении с обычной скоростью.

Будет ли Lexus продолжать выпускать автомобили с гибридным приводом?

Lexus продолжит инвестиции и разработки гибридных технологий, поскольку мы считаем, что это следующий значительный шаг в развитии автомобилестроения. Хотя некоторые критики предвещают гибридной технологии короткую жизнь, многие ведущие автомобильные эксперты предсказывают дальнейшее интенсивное развитие, при этом гибридные технологии проникнут во все сегменты автомобилестроения.

Производители пока выпускают или прекращают выпуск автомобилей на основании потребительского спроса. Как только потребитель ощутит мощь, бесшумность, экономию топлива, низкий уровень выбросов, а в случае с Lexus еще и роскошь, предоставляемые применением гибридной технологии, пути назад уже не будет.

Гибридный привод Lexus предлагает высокие эксплуатационные характеристики при максимальной эффективности использования. Если конкурентам и удается добиться таких же характеристик, они не могут достигнуть подобной эффективности, и наоборот.

Вы утверждаете, что ваша гибридная технология лучше, чем у конкурентов. Это действительно так?

Автомобили Lexus с гибридным приводом – это самые мощные гибридные автомобили и первые гибридные автомобили в сегменте «премиум». В отличие от большинства конкурентов гибридный привод Lexus допускает использование только электрической тяги при определенных условиях движения, обеспечивая максимальную эффективность и заботясь при этом об окружающей среде.

Мы считаем, что такое сочетание высокой эффективности, плавности хода, экономии топлива и низкого уровня вредных выбросов, какое обеспечиваем мы, является поистине уникальным.

Отличаются ли чем-нибудь основные технические характеристики автомобиля Lexus с гибридным приводом от автомобиля с бензиновым двигателем? Есть ли какие-нибудь другие отличия?

На все модели Lexus с гибридной силовой установкой устанавливается бесступенчатая трансмиссия с электронным управлением (Electronic Continuously Variable Transmission, E-CVT), а не обыкновенная автоматическая коробка передач.

RX 350 имеет постоянный полный привод, а RX 400h имеет систему управления приводом E-FOUR.

LS 460 – автомобиль с задним приводом, а LS 600h развивает большую мощность и крутящий момент, которые приводят автомобиль в движение за счет системы постоянного полного привода.

Объем отделения для багажа одинаков на моделях RX 350 и RX 400h. В гибридных моделях GS и LS багажник поменьше, хотя и там места достаточно.

Поскольку автомобили, оборудованные гибридным приводом Lexus, являются автомобилями класса «премиум», на них устанавливается дополнительное оборудование высочайшего уровня. Более подробную информацию вы можете получить в разделе, посвященному модельному ряду Lexus.

Как гибридный привод Lexus используется на разных скоростях?

Гибридный привод Lexus призван оптимизировать использование возможностей бензинового двигателя и электрического мотора или моторов.  Крутящий момент от электрического двигателя постоянный, а крутящий момент и мощность бензинового двигателя растут с увеличением оборотов двигателя.

Следовательно, бензиновый двигатель наилучшим образом обеспечивает движение с постоянной и высокой скоростью, а электрический мотор или моторы хороши при движении на малой скорости или когда требуется постоянное ускорение.

Интеллектуальный блок управления мощностью принимает решение о том, какой источник мощности необходимо задействовать, в какой комбинации и последовательности.

Обычно в процессе езды высокоэффективный электрический мотор или моторы используются системой при запуске или движении на невысоких скоростях. Обеспечивая необходимую тягу, они не сжигают топливо и не дают вредных выбросов. К тому же работают они практически бесшумно, что создает дополнительный комфорт при эксплуатации автомобиля.

С увеличением скорости блок управления мощностью запускает бензиновый двигатель. При движении с обычной скоростью обычно работает только бензиновый двигатель. При необходимости генератор преобразует часть мощности двигателя в электрическую энергию для подзарядки батареи.

Если необходимо резкое ускорение, например при обгоне, блок управления мощностью задействует возможности бензинового двигателя и электрического мотора или моторов, чтобы обеспечить максимальный крутящий момент.

Гибридный привод Lexus также может вырабатывать электрическую энергию при торможении за счет преобразования кинетической энергии, обычно теряемой в виде тепла, и использует ее для зарядки батареи.

На какой максимальной скорости можно ехать на гибридном автомобиле до момента запуска бензинового двигателя?

Все зависит от множества факторов, включая дорожные и погодные условия, уровень зарядки батареи и степень загрузки автомобиля. При плавном разгоне на заряженной батарее автомобиль Lexus с гибридным приводом способен набрать скорость приблизительно до 40 км/час только за счет электрического мотора или моторов.

Тем не менее стоит заметить, что гибридный привод Lexus предназначен для оптимального использования обоих источников энергии и не рассчитан на такую же работу, на какую рассчитан электромобиль.

Если у меня кончится бензин, могу ли я продолжить поездку на электричестве?

Нет. Несмотря на то что гибридный привод Lexus позволяет автомобилю двигаться на малой скорости при отсутствии бензина, для работы при пустом баке он не предназначен. Это может стать причиной серьезной поломки, поэтому водитель всегда должен помнить о необходимости наличия бензина, как при поездке на обычном автомобиле с бензиновым или дизельным двигателем.

Как и когда гибридный привод Lexus осуществляет переключение с бензинового двигателя на электрический мотор или моторы? Могу ли я сделать это самостоятельно?

Интеллектуальный блок управления мощностью непрерывно оптимизирует распределение мощности. Обычно при движении на низких скоростях и при запуске двигателя работает только электрический мотор или моторы.  При наборе скорости блок управления мощностью запускает бензиновый двигатель для получения дополнительной мощности.  При движении с обычной скоростью электрический мотор или моторы обычно выключены.  Блок управления мощностью может обратиться за дополнительной электрической тягой в случае необходимости, например при резком разгоне автомобиля для обгона.

Водитель не может управлять подключением источников мощности, поскольку за него это делает интеллектуальная система управления мощностью. Тем не менее водитель LS 600h имеет возможность самостоятельного кратковременного переключения на электрическую тягу, если позволяют дорожные условия.

Могу ли я оставить свой Lexus, оборудованный гибридной установкой, без подзарядки батареи, например, уезжая в отпуск?

Как и в случае с другими автомобилями, которые не используются длительное время, Lexus должен храниться в условиях, исключающих воздействие на него суровых погодных условий. Если, – что практически невозможно, – батарея гибридной установки будет полностью разряжена, запустится бензиновый двигатель и зарядит батарею.

Большую опасность может представлять вероятность разряда обычной аккумуляторной батареи – в случае с негибридными автомобилями. Мы рекомендуем, перед тем как оставить автомобиль без использования на длительный срок, следовать инструкциям производителя и подзарядить обычную батарею.

Насколько надежен гибридный привод Lexus?

Мы уверены, что гибридный привод Lexus будет служить столь же надежно, как наши автомобили, оборудованные бензиновыми или дизельными двигателями. А они очень надежны.