Новости

Более тысячи проектов подано на первую премию Lexus в области дизайна

  • Десять финалистов будут объявлены в конце февраля 2013 года.
  • Работы победителей будут демонстрироваться в рамках недели дизайна в Милане в апреле 2013 года.

Срок приема работ на первую в истории премию Lexus в области дизайна (Lexus Design Award) истек 31 декабря 2012 года, и Lexus с удовольствием сообщает, что это новое начинание вызвало огромный интерес у дизайнеров всего мира.

Всего на конкурсе было зарегистрировано более чем 2100 предварительных заявок. В срок поступило 1243 конкурсные работы, из которых половина – это проекты в области промышленного дизайна, а треть (30%) – в области архитектуры. Оставшиеся 20% охватывают различные сферы деятельности, такие как графический дизайн, дизайн интерьеров, мода, кино и телевидение.

Заявки на регистрацию в конкурсе поступили со всех концов земного шара: из них 44% – от европейских участников, 32% пришлось на страны Азиатского региона (включая Японию и Китай) и 20% – из США.

О проведении первой в истории премии в области дизайна Lexus Design Award было объявлено в октябре 2012 года. Международный конкурс организован с целью привлечь дизайнеров из разных областей, таких как архитектура, промышленный дизайн и мода. Выступая с подобной инициативой, Lexus стремится развивать креативное мышление и поддерживать дизайнеров по всему миру.

Из общего числа поданных заявок жюри, состоящее из 6 экспертов, отберет всего лишь десять финалистов. Среди этих 10 финалистов только двое получат уникальную возможность поработать с всемирно известными дизайнерами, которые будут курировать создание прототипов победителей. С февраля по март 2013 года в качестве кураторов двух лучших проектов выступят промышленный дизайнер Сэм Хехт и архитектор Джунья Ишигами. Затем победители получат финансовую поддержку для компенсации расходов на создание прототипов (арт-объектов).

Всем финалистам представится возможность показать свои работы в рамках недели дизайна в Милане в апреле этого года. Два полноразмерных арт-объекта победителей, а также макеты прототипов восьми других финалистов будут доступны для прессы и широкой публики в выставочных залах Lexus.

Более подробная информация об участии Lexus в Миланской неделе дизайна 2013 будет объявлена 5 февраля.