Новости

В 2015 году Lexus RX 350 станет алюминиевым

Авторитетное издание Automotive News со ссылкой на инсайдерские источники сообщает о том, что, начиная с 2015 года, автомобиль Lexus RX 350 наряду с другими моделями компании станет алюминиевым.  Внедрение элементов кузова, выполненных из этого сверхлегкого металла, позволит значительно уменьшить массу кроссовера, а значит, сделать его более быстрым, динамичным и экономичным.

Lexus RX 350 станет первой моделью бренда с элементами кузова из алюминия

Обновленный внедорожник модели Лексус RX 350 станет первым «детищем» компании, при производстве которого будут использоваться алюминиевые части кузова. Однако состоять из облегченно металла будет не весь корпус автомобиля, а лишь его части, такие как дверь багажного отсека и капот.

Поставки алюминиевых элементов для производства премиального автомобиля RX 350 нового поколения будет осуществлять металлургическое предприятие Kobe Steel. Солгано условиям заключенного контракта, объем поставок будет составлять не менее 100 тонн ежегодно!

Разработчики облегченной модели Lexus не планируют останавливаться на достигнутом. Представители компании заявляют о своем намерении создать собственный металлургический завод для удовлетворения нужд автомобильного гиганта. По данным издания Automotive News, этот завод расположится в штате Алабама, США.

На данный момент не получено официального подтверждения информации со стороны руководства бренда, но данные об увеличении объемом алюминия при строительстве автомобилей Lexus являются официальными. Предполагается, что разработки новинки с алюминиевым кузовом начнутся уже к концу текущего года, а на рынке облегченный Lexus RX 350 поступит уже к началу сентября 2015 года.

Отмечается, что применения алюминия может увеличить стоимость автомобилей. Однако важно учитывать и экономичность, которая также заметно увеличится. Менее массивный премиальный кроссовер, который на сегодняшний день расходует около 14,3 л на 100 км при движении в смешанном режиме. Внедрение легких элементов кузова позволит снизить эти показатели не менее чем на 1,5 – 2 л!

На сегодняшний день приобрести модель Lexus RX 350 можно в официальных дилерских центрах, включая компанию «Major Auto». Стоимость базовой комплектации автомобиля начинается  с отметки в 2 635 тысяч рублей. За эти деньги покупателям в России доступна комплектация с двигателем V6 рабочим объемом 3,5 литра и максимальной производимой мощностью 346 л.с.