Новости

Lexus NX 300h получает максимальные пять звезд в рейтинге Euro NCAP 2014 года.

Lexus NX 300h

  • Максимальный рейтинг – пять звезд, 82% – за защиту взрослых пассажиров и пассажиров-детей;  
  • Выдающийся результат за защиту пешеходов и оснащенность системами, повышающими безопасность.

Lexus NX 300h завоевал рейтинг пять звезд престижной независимой программы оценки безопасности новых автомобилей Euro NCAP. Результат NX 300h во всех категориях оценки значительно превышает минимально необходимый для получения пяти звезд в рейтинге, что ставит новый кроссовер Lexus в ряд наиболее безопасных автомобилей в своем классе.

Программа состоит из испытаний в четырех категориях: защита взрослых пассажиров, защита пассажиров-детей, защита пешеходов и (начиная с 2009 года) уровень оснащенности системами, повышающими безопасность. В числе последних – устройства, помогающие избежать травм либо уменьшить последствия от столкновения, например, автономная система экстренного торможения, датчик непристегнутого ремня безопасности, система стабилизации автомобиля и ограничитель скорости.

Lexus NX 300h заработал 82% за защиту взрослых пассажиров, 82% – за защиту пассажиров-детей, 69% – за защиту пешеходов и 71% – за оснащенность устройствами, повышающими безопасность.

Комментируя результат NX 300h в категории защиты взрослых пассажиров, эксперты Euro NCAP отметили максимальные баллы, которые получил кроссовер при боковом ударе  о деформируемый барьер. Таким образом, NX 300h имеет высокий уровень защиты всех основных частей кузова.

Тесты передних сидений и подголовников, а также оценка геометрии задних подголовников подтвердили хороший уровень защиты от хлыстовых травм шеи в случае удара сзади.

Изучив последствия столкновения для пассажиров-детей, специалисты Euro NCAP убедились, что NX 300h обеспечивает высокий уровень безопасности как 18-месячных, так и 3-летних детей. Конструкция бампера обеспечивает «хорошую или удовлетворительную защиту» ног пешехода, что повышает оценки в категории защиты пешеходов.

Высокая оценка NX в категории оснащенности системами, повышающими безопасность, во многом обусловлена наличием системы предотвращения столкновений (Pre-Crash Safety System)*, электронной системы стабилизации с датчиком непристегнутого ремня безопасности как для передних, так и для задних пассажиров, а также системы, предупреждающей о превышении скорости*.  Lexus NX 300h комплектуется дополнительными системами активной безопасности: системой предупреждения о выезде за пределы полосы движения (LKA)*, системой автоматического переключения дальнего света на ближний*, системой мониторинга «слепых зон» в боковых зеркалах (BSM), четырьмя камерами кругового обзора. Несмотря на то, что наличие или отсутствие этих систем не влияет на оценку Euro NCAP, они существенно повышают безопасность пассажиров и пешеходов. 

Подробнее о Lexus NX 300h

Lexus NX 300h

*Нeдоступно в РФ